quinta-feira, 9 de julho de 2015

IX-VII-MMXV

Cobriram a Bandeira das Treze Listas de glórias,
no ano de 1932, os seguintes batalhões:

 photo DSC08312.jpg

Força Pública do Estado de São Paulo
1o B.C.R.
Batalhão Voluntários de Piratininga (2o B.C.R.)
Grupo Misto de Aviação Paulista (Gaviões de Penacho)
Batalhão José Bonifácio
Batalhão Bahia

Photobucket

Batalhão Jaques Felix (Taubaté)
Batalhão General Osório
1o e 2o Batalhões de Justiça
Batalhão Santos Dumont
Esquadrão de Cavalaria de Rio Pardo
Batalhão Saldanha da Gama

Photobucket

Batalhão dos Funcionários Públicos
Batalhão Redentor Filhos de Iguape
Coluna de Montagna
Batalhão Arquidiocesano
Destacamento Constitucionalista de Presidente Prudente
1o B.C.V.

Photobucket

Batalhão 7 de Setembro
Batalhão Piracicabano
Batalhão Barbosa e Silva
Coluna Adauto Melo
Esquadrão Coronel Artigas
Regimento Esportivo

Photobucket

Batalhão Ferroviário
Esquadrão de Cavalaria Newton Prado
1o e 2o Batalhões Henrique Dias
Batalhão Campos Sales
1o e 2o Batalhões da Liga da Defesa Paulista
Tiro Naval de Santos

Photobucket

Batalhão Paes Leme (Major Antonio Pietscher)
Batalhão Bento Gonçalves (11o B.C.R.)
Batalhão Operário de Santos
Batalhão Theopompo de Vasconcelos
Batalhão Diocesano de Botucatu
2o G.I.A.P Quitaúna

Photobucket

Batalhão Batista da Luz
Batalhão dos Funcionários Públicos
2o B.E. Companhia Anhanguera
Destacamento Abílio de Resende
Depósito de Remonta Móvel
Chefia Technica Veterinária

Photobucket

Trem Blindado TB1 TB2 TB3 TB4 TB5
Falange Acadêmica de Santos
5o B.C.R.
Batalhão de Assalto (Destacamento Agnelo)
Batalhão Bragantino
Batalhão Marcilio Franco (Coluna Capitão Sandim)

Photobucket

Batalhão de Marília
Batalhão Mato Grosso
Batalhão de Angatuba (4o B.C.R.)
M.M.D.C.
Batalhão de Voluntários do Paraná
Batalhão Exilados Constitucionalistas

 photo rev3219.jpg

Batalhão Barreto Leme
Batalhão de Reservistas de Santos (7o e 8o B.C.R.)
Batalhão Francisco Glicério
Batalhão Veteranos de Campinas
Caçadores Francanos
1o Batalhão Paulista da Milícia Civil

Photobucket

Batalhão 23 de Maio
Batalhão Rio Grande do Norte
Batalhão Marcondes Salgado
Caçadores de Piratininga
Companhia Tenente Cesar
Batalhão Anhanguera

Photobucket

Batalhão Nossa Senhora de Aparecida
Batalhão Princesa Isabel
Batalhão 9 de Julho
Guarda Civil de São Paulo
Bateria de Artilharia Capitão Mendonça
S.T.C. Serviço de Transporte Constitucionalista

Photobucket

Guarnição do Forte de Itaipu
Batalhão do Brás
Batalhão Raposo Tavares
Legião Paulista
Legião Negra
Batalhão do Professorado

Photobucket

Batalhão Amador Bueno
Batalhão Paraibúna
Batalhão 8 de Setembro
Batalhão Pinhalense de Voluntários
Companhia Alta Araraquarense
Esquadrão de Cavalaria Chico Vieira

Photobucket

Batalhão Voluntários de Rio Preto
Batalhão Constitucionalista de Presidente Prudente
Esquadrão de Cavalaria Miguelópolis
Batalhão de Catanduva
Esquadrão de Cavalaria Jardim
Destacamento Coronel Pedro Dias de Campos

Photobucket

5o R.I. Lorena
6o R.I. Caçapava
2o R.D.C. Pirassununga
2o G.A.P. Quitaúna
2o G.A.P. Jundiaí
4o R.A.M. Itú

Photobucket

Batalhão Floriano Peixoto
Companhia Isolada de Santo Amaro
Batalhão Ibrahim Nobre
Batalhão Universitário
Batalhão Chavantense
Batalhão Jaúense

Photobucket

Batalhão Avaré
Esquadrão de Cavalaria Coronel Correa
1o Batalhão do 6o R.I. Destacamento Abílio de Resende
Batalhão da Reserva de Santos
Batalhão Voluntários do Pará
Casa do Soldado/Lunch Expresso

Photobucket

Regimento de Cavalaria da Força Pública
Batalhão Visconde de Taunnay
Batalhão Bandeirantes
Batalhão Diocesano de Baurú
3o Batalhão do 5o R.I.
Batalhão Coronel Mello Mattos

Photobucket

14a Bateria de Morteiros de Ribeirópolis
Batalhão de Emergência (Ex- Combatentes da Força Pública)
Batalhão Brasileiros de 32
Serviço de Policiamento Civil da Capital ("Chapinhas")
Serviço de Guarda Noturna da Capital
Correio Militar do M.M.D.C.

Photobucket

S.A.T.O. Serviço de Abastecimento as Tropas em Operações
C.I.D.T. Comissão Inspectora das Delegacias Técnicas.
Cruz Vermelha Brasileira
D.C.M. Departamento Central de Munições
Serviço Médico de Cirurgia "Itália"
Destacamento Coronel Sampaio

Photobucket

4º R.C. Quitaúna
1o ao 7o Batalhões de Caçadores Voluntários
C.P.O.R.
Coluna Romão Gomes
Corpo de Bombeiros
Batalhão Marcondes Salgado

Photobucket

Regimento de Engenharia
Batalhão Voluntários Professores
Companhia de Granadeiros Floriano Peixoto
1o B.Z.A. - Batalhão da Zona de Assis
Serviços de Guerra da Escola Politécnica
Q.C.M. Regimento de Tranportes de Guerra

Photobucket

Cruz Azul de São Paulo
C.O.C. Cirurgia Odontológica de Campanha
Liga das Senhoras Católicas
Motociclistas Voluntários
4o B.C.P. Misto
4a Cia. Extra

Photobucket

Brigada Minas Geraes
Grupo Escoteiro São Paulo
Batalhão Ferragista
23a Bateria de Morteiros
6o R.C. Santos
Batalhão D´Oeste

Photobucket

2o Corpo de Voluntários Auxiliar da Força Pública
Regimento 9 de Julho
Companhia de Bombardas
Batalhão Borba Gato
Batalhão de Novo Horizonte
Batalhão Noroeste Paulista

Photobucket

Batalhão 14 de Julho
Batalhão Frei Galvão
Batalhão Fernão Salles
Batalhão Barbosa e Silva
5o Corpo Provisório
Departamento do Ouro da Associação Comercial
D.A.P.C. Departamento de Assistência a População Civil

Photobucket

"Marchemos cheios de glória,
Conosco marcha a vitória!"
1932-2015. 


(Lista editada e compilada tendo como base a original publicada pelo jornal A GAZETA em julho de 1957. Caso você conheça algum batalhão não mencionado acima, favor enviar um email para o autor do blog.)

Nenhum comentário:

Postar um comentário